Минздрав создает единую базу данных медосмотров водителей

Автор
Минздрав создает единую базу данных медосмотров водителей

Министерство охраны здоровья Украины анонсировало создание единой государственной базы медосмотров определенных категорий лиц.

Она позволит быстро получать информацию о том, допущен ли тот или иной человек к управлению транспортными средствами.

По словам заместителя министра охраны здоровья Оксаны Сивак новая база данных будет наполняться в сотрудничестве с МВД. Помимо информации о водителях БД будет содержать сведения о комиссиях и врачах, которые имеют право на выдачу таких справок. Информационная база должна заработать в 2017 году.

«Все мы участники дорожного движения: водители, пассажиры, пешеходы. Поэтому тема касается каждого. Состояние здоровья водителя - это очень важный вопрос, по которому не может быть компромиссов. Поэтому необходимо упорядочить единую базу данных, из которой можно получить информацию о том, хватает ли человеку здоровья, чтобы находиться за рулем, прошел ли он медицинский осмотр, в частности нарколога и психиатра», - заявила Оксана Сивак в ходе пресс-конференции, которая была приурочена старту Всеукраинской недели безопасности дорожного движения.

Участники пресс-конференции также подписали национальную декларацию по основам безопасности дорожного движения и призвали всех присоединиться к ее выполнению. Электронная версия декларации доступна на сайте Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения и информационных технологий Минздрава по ссылке.