В США дебютировала новая автопрограмма Джереми Кларксона

В США дебютировала новая автопрограмма Джереми Кларксона

Джереми Кларксон вернулся с новым шоу.

18 ноября в США на онлайн-сервисе Amazon Prime вышла первая серия «The Grand Tour» — новой программы Кларксона, Мэя и Хаммонда. LiveCars.Ru о том, что из этого получилось

Танки, вертолеты, взрывы и оружие — это Джереми Кларксон вернулся с новым шоу, которое почему-то считается автомобильным. Оно и раньше не всегда таким было, а сейчас это точно просто Шоу. Большое и крутое. И очень дорогое.

За те полтора года, что самой знаменитой троицы не было на ТВ (о том, как так получилось, мы подробно рассказывали здесь), случилось много: Великобритания решила выйти из Евросоюза, Дональд Трамп одурачил Америку, вышел и провалился «Top Gear» с новыми ведущими. Такая же незавидная судьба могла постичь и Кларксона. Однако кое-что в этом мире не становится хуже, более того, оно кричит еще громче и горит еще ярче.

The Grand Tour

Новое шоу «The Grand Tour» не делает вид, что оно не знакомо с «Top Gear». Но и не повторяет его. Но если все же сравнивать, то теперь каждый выпуск — это как спецвыпуск старого шоу. Т.е нет одинакового ангара, гостя, трека. Все спонтанно, в разных частях света, и вообще.

Кадр автомобильного шоу "The Grand Tour"

Но главное — теперь это почти кино. Да, именно «шоу, которое хочет быть фильмом» — такую характеристику передаче дала BBC. Та самая, что уволила Кларксона.

Хаммонд объявляет первого гостя — актера Джереми Реннера. «Но для зрелищности мы попросили его спрыгнуть с самолета, чтобы он приземлился прямо к нам сюда». На большом экране появляется Реннер, он в самолете, готовится к прыжку, прыгает. Камера берет тело прыгуна в небе, оно летит все быстрее и… «Черт, парашют так и не раскрылся… Друзья, на этот случай у нас есть запасной гость».

В кадре появляется второй человек, Арми Хаммер, его ведут из-за кулис, но внезапно на него нападает змея и он мгновенно погибает. Тут ситуацию берется выправить Мэй, спрашивая у публики, может, есть ли среди нее какая-то знаменитость? Но в тот момент умирает оператор…

Джереми Кларксон настаивает, что это про автомобили

О небывалом размахе для телешоу нам дают понять сразу: отсылка к «Безумному Максу» с первых же секунд: Кларксон, Мэй и Хаммонд, который теперь ну вылитый маленький Хью Джекман, мчатся по пустыне на десятках авто. Облака пыли, мощь; машин — разных и диких — становится все больше.

Это авторы «The Grand Tour» едут на встречу со своими зрителями.

Шоу «трех мужчин с плохими зубами», как представил его Кларксон, началось так, чтобы все поняли сразу: от переезда в США оно ни тоньше, ни политкорректнее не стало точно.

Некоторые фрагменты из первого выпуска "The Grand Tour"

Кларксон, подшучивая над Amazon, заявляет, что т.к. в интернете можно все, он бы мог пойти и удовлетворить лошадь. «Джереми, прекрати говорить такие вещи, из-за которых нас опять уволят», — как бы просит Хаммонд. Конечно, теперь шансов на это ровно ноль.

«К счастью, нет никаких признаков политической корректности», — делает радостный вывод из всего увиденного The Sun. «Grand Tour — один из наиболее волнующих сериалов за всю историю, а я ведь даже не люблю автомобили!», восклицает Дэн Вуттон.

«Снова с нами бритая обезьяна в рубашке», — старая добрая подколка от Мэя в адрес Кларксона.

Хаммонд, Мэй и, почему-то, автомобиль

Была и еще одна причина, почему новая передача не совсем такая, как старая — опасения судебных исков со стороны BBC. Поэтому нет и Стига. Но есть другой гонщик, который водит не хуже и даже шутит (!) — Майк Скиннер, звезда Nascar.

«Много чего было за 9 месяцев съемок. Например, больше всего удивила Иордания. Там в каком-то брошенном карьере собираются солдаты и изнурительно выясняют, кто из них лучший. Мы тоже решили в этом поучаствовать. Но не очень удачно. Я умудрился подстрелить сам себя, Мэй получил разрядом тока в голову, а Хаммонд угодил в схватку на ножах с солдатом-амбалом и... это была самая быстрая схватка в истории», — презентует Кларксон первый сезон «Grand Tour».

«Увольнение из BBC — лучшее, что произошло с командой Top Gear», — продолжает The Sun. «Теперь даже сложно представить, что сможет противопоставить этому Мэтт ЛеБлан и кто там с ним еще будет в новом сезоне». И правда сложно. Скорее всего, невозможно.

Но все же иногда шоу воспоминает, что оно про автомобили, потому в нем находится место и для Toyota Prius, и для холивара Porsche 918 vs McLaren P1 vs Ferrari LaFerrari.

В общем, даже если вы не любите автомобили — смотрите. Если вы их любите — смотрите тем более. И хотя в России пока легально этого не сделать, способы наверняка найдутся. К тому же, Amazon уже сообщил, что в ближайшее время станет доступен не только в США, Великобритании, Австралии, Германии и Австрии, но и еще в 200 странах сразу. Вдруг, и у нас?