Nokian предсказал какими станут шины через 20 лет

Автор
Nokian предсказал какими станут шины через 20 лет

Концерн Nokian Tyres отметил восьмидесятую годовщину бренда Hakkapeliitta прогнозом, как будут выглядеть зимние шины в 2036 году.

Его озвучил Юха Пирхонен, являющийся вице-президентом Nokian по исследованиям и разработкам. При составлении прогноза учитывались грядущие изменения климата, а также тенденция к созданию полностью или частично автоматизированных «умных» автомобилей.

Заявление финского шинного концерна заинтересовало многих, ведь Nokian известны своими инновационными разработками. Кроме того на их автомобильные шины цены приемлемы для большинства автовладельцев.

Безопасность прежде всего

По прогнозам ученых в северном полушарии через 20 лет зимы станут малоснежными, с умеренной средней температурой воздуха и значительными температурными колебания в дневное/ночное время. Учитывая это, зимние покрышки будут иметь повышенные показатели сцепления в условиях льда, мокрой дороги.

Ожидается, что шины будут оснащены датчиками, передающими информацию в систему управления самопилотируемых либо роботизированных транспортных средств. Туда же будут поступать данные об изменении погодных условий и состоянии дорожного покрытия на 15-20 километров вперед. «Умный» автомобиль проанализирует все сведения и примет решение об изменении скорости движения, степени накачки шин.

Забота об экологии

В процессе эксплуатации автомобильных покрышек происходит выброс в атмосферу углекислого газа. Около 80 % CO2 образуется из-за сопротивления шин качению. По заявлению Юхи Пирхонена, концерн уже ведет работу над уменьшением этого показателя. К 2036 году Nokian Tyres надеется свести сопротивление качению к минимуму. Это не только уменьшит выбросы углекислого газа, но и позволит более экономно расходовать энергию электромобилей, которые в будущем заменят машины на двигателях внутреннего сгорания.

Вице-президент Nokian также заявил, что в будущем концерн планирует использовать для производства только натуральное сырье. Правда, какое именно и где возьмут такое большое количества экологичных материалов, не уточнялось.

Сколько стоят зимние шины Nokian в 2016 году

Для выяснения этого вопроса воспользуемся системой поиска прайс-агрегатора Price.ua. В каталоге представлено 2918 моделей Nokian, из них 1536 зимние.

Самыми популярными финскими шинами для зимы оказались:

  • Nordman RS за 28-37 у.е. (легковые, 13”, 175 мм);
  • Nokian W+ за 27-40 у.е. (легковые, 13”, ширина профиля 175 мм, радиальные);
  • Hakkapeliitta 8 SUV за 241-279 у.е. (для внедорожников, 19”, профиль шириной 245 мм, с шипами);
  • Hakkapeliitta R за 28-58 у.е. (легковые, 13”, ширина профиля 175 мм);
  • Nordman RS за 42-71 у.е. (легковые, 15”, профиль шириной 195 мм).

Самыми дорогими в выбранной категории стали покрышки Nokian Hakkapeliitta LT2 для внедорожников. Их диаметр 17”, ширина профиля 315 мм и цена начинается от 458 дол.

Рассмотрев стоимость продукции Nokian Tyres в этом году, становится интересно, сколько же будут стоить их экологически чистые с сенсорным управлением зимние шины будущего. К сожалению, этот аспект в своем прогнозе Юхи Пирхонен не затронул.