В Украине с 1 июля вводятся новые экзаменационные вопросы по ПДД

Автор
В Украине с 1 июля вводятся новые экзаменационные вопросы по ПДД

Тест длится 20 минут и состоит из 20 вопросов, которые подбираются компьютером в случайном порядке.

Сегодня Главный сервисный центр МВД представил новые экзаменационные вопросы на знание Правил дорожного движения, необходимые для получения водительских удостоверений. Они начнут действовать с 1 июля.

[news_post id='3457659' name='' img='' align='right']

«В новых тестах вопросы актуализировали, исправив их в соответствии с современной ситуацией на дорогах, больше внимания уделили практическим навыкам, которые пригодятся будущим водителям во время управления транспортным средством. Кроме этого, вопросы сгруппировали в соответствии с категориями водительского удостоверения. Таким образом, водителям легковых автомобилей, например, не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением автобусов или грузовиков. Тесты ориентированы на то, чтобы человек, изучив правила дорожного движения, мог с легкостью ответить на них», — сообщил начальник ГСЦ МВД Владислав Криклий.

В Украине появятся новые автомобильные номера

Ознакомиться с новыми вопросами можно непосредственно на сайте ГСЦ МВД. Для доступа к тестированию необходимо создать новую учетную запись, либо авторизироваться через профиль Google или Facebook.

Других изменений в теоретической части экзамена нет. Тест длится 20 минут и состоит из 20 вопросов, которые подбираются компьютером в случайном порядке.

Кабмин выделил деньги на строительство трассы Львов-Одесса-Николаев

Таким образом, отметили в ГСЦ МВД, заучить экзаменационные билеты теперь нельзя. В тесте обязательно есть вопросы по 4 тематическим категориям: 10 вопросов по Правилам дорожного движения, 4 вопроса по устройству и эксплуатации транспортных средств, 4 вопроса по основам безопасности дорожного движения и 2 вопроса по оказанию первой медицинской помощи.

[news_post id='3444005' name='' img='' align='left']

Новые вопросы готовила экспертная группа — представители профильных организаций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей, эксперты общественных организаций профильного направления, а также сотрудники ГСЦ МВД. Кроме того проект выносился на общественное обсуждение. Всего сформировано свыше 2000 вопросов. Они будут обновляться и дополняться. До конца 2017 года также планируется усилить контроль сдачи экзаменов. В частности будет внедрена фото- и видеофиксация.

По состоянию на июнь 2017 года стоимость сдачи теоретического и практического экзаменов составляет 26 гривен. Бланк водительского удостоверения стоит 201 гривну