Volkswagen решил снять с производства хэтчбек Scirocco

Автор
Volkswagen решил снять с производства хэтчбек Scirocco

Трехдверные хэтчбеки теряют популярность среди автолюбителей.

Третье поколение хэтчбека Volkswagen Scirocco создано на базе еще «пятого» Гольфа и собирается с 2008 года. Завод Autoeuropa в Португалии в этом месяце соберет последние экземпляры стильной модели.

Первое время спрос на Volkswagen Scirocco радовал руководство компании — ежегодно продавали по 50 тысяч штук. Но в дальнейшем результаты не радовали, и было решено не разрабатывать модель четвертого поколения. Да и в целом трехдверные хэтчбеки теряют популярность, а тут еще штрафы по дизельному скандалу внесли свою лепту. Причем, самый быстрый Scirocco R с 280-сильным мотором перестали выпускать еще в марте этого года.

Португальский завод помимо Volkswagen Scirocco собирает минивэны Volkswagen Sharan и Seat Alhambra, которые отличаются, по сути, лишь эмблемами. А место хэтчбека на конвеере займет созданный на базе Polo компактный кроссовер Volkswagen T-Roc. Его дебют состоиться через пару недель и сразу начнется производство. И на заводе этому только рады, ведь кроссовер наверняка будет гораздо популярнее устаревшего нишевого спортивного хэтчбека, предприятие не будет простаивать, а рабочие точно сохранят свои места.

Второе поколение Volkswagen New Beetle, который выпускается с 2011 года, тоже под угрозой. Его производство остановят в следующем году.