Компания Uber больше не будет разрабатывать беспилотные грузовики

Компания Uber больше не будет разрабатывать беспилотные грузовики

Компания намерена сосредоточиться на разработке беспилотных автомобилей.

Компания Uber приняла решение прекратить разработку беспилотных грузовиков и вместо этого сосредоточиться на разработке беспилотных легковых автомобилей.

Отмечается, что специалисты из грузового подразделения Uber перейдут на работу в этот проект.

"Недавно мы предприняли важный шаг по возвращению на общественные дороги Питтсбурга и, поскольку мы стремимся двигаться в этом направлении и дальше, мы считаем, что сосредоточить все усилия и энергию нашей команды именно на нем является наилучшим подходом для движения вперед", - заявил глава Uber Advanced Technologies Group Эрик Мейховер.

Advanced Technologies Group - подразделение Uber, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей. С 2015 года специалисты Uber ATG разрабатывали легковые автомобили, а в середине 2016 года компания поглотила стартап Otto, занимавшийся разработкой беспилотных грузовиков.

В конце 2016 года беспилотный грузовик Uber впервые совершил коммерческий рейс, а затем компания начала более широкое использование этих автомобилей. К примеру, она развернула в штате Аризона гибридный сервис доставки, в котором перевозку грузов по большим автомагистралям через весь штат производят беспилотные грузовики, а доставку от грузового терминала до клиента производят водители на обычных грузовиках.