На Женевском автосалоне представили гиперкар на 1600 лошадиных сил

Автор
На Женевском автосалоне представили гиперкар на 1600 лошадиных сил

Шведский производитель спортивных автомобилей презентовал на Женевском автосалоне новый гиперкар Jesko.

Бренд Koenigsegg назван в честь основателя компании Кристиан фон Кенигсегга, а новая модель Jesko получила свое имя в честь его отца.

Koenigsegg Jesko способен без труда разогнаться до 480 километров в час благодаря 5-литровому V8.

Двигатель получил новые турбонагнетатели, иную систему впуска, более точный контроль давления и стальной "плоский" коленвал. Шейки такого коленвала, масса которого составляет всего 12,5 килограмма, расположены под углом 180 градусов, что обеспечивает более быстрый отклик на педаль газа и звонкий звук. Для снижения вибрации, свойственной моторам с "плоским" коленвалом, используются активные опоры, а также сверхлегкие шатуны и поршни.

Мотор работает в паре с собственной 9-ступенчатой коробкой передач LST с электронноуправляемым многодисковым сцеплением. Как утверждают в Koenigsegg, трансмиссия работает гораздо быстрее традиционных "роботов" с двумя сцеплениями, переключая ступени "со скоростью света".

Женевский автосалон 2019: премьера электромобилей на стенде компании e.GO

Гиперкар также оснастили специальной коробкой передач Light Speed Transmission, которая имеет 9 скоростей и 7 сцеплений. Это позволяет автомобилю переключаться между любыми передачами, минуя последовательное переключение скоростей.

Автопроизводитель утверждает, что их новинка, обладающая безумным 1600-сильным двигателем, способна разогнаться до 483 километров в час.