Электрокары Tesla смогут проезжать 3,5 млн км на одном заряде батареи

Автор
Электрокары Tesla смогут проезжать 3,5 млн км на одном заряде батареи

Tesla разрабатывает новый тип аккумуляторов.

Руководитель исследовательской группы новых аккумуляторов Tesla Джефф Данх опубликовал в журнале Journal of the Electrochemical Society статью об испытании инновационного типа батарей. С их помощью электрокары смогут преодолевать миллионы километров в одном жизненном цикле. 

Современные Tesla Model 3 могут на одном заряде проезжать в среднем до 500 км. В будущем разработчики планируют увеличить продолжительность работы аккумулятора до 3,5 млн км — или 6 тыс. циклов перезарядки вместо 1,5 тыс. существующих.

Технические детали новой разработки пока практически не раскрываются. Известно, что в ходе испытаний Tesla экспериментировала с разным химическим наполнением литий-ионных батарей при температурах зарядки от 20 до 50 градусов Цельсия, так и при аналогичном времени разрядки.

Увеличения пробега на одной батарее также можно добиться благодаря снижению показателя простаивания автомобиля. Инженеры отмечают, что новый тип батарей разрабатывается для роботизированных такси и беспилотных грузовиков, которые будут постоянно находиться в пути. Это позволит не тратить электроэнергию на то время, когда электрокар не работает.

Презентация пикапа Tesla: Илон Маск назвал возможные даты

Сроки запуска электрокаров с новыми батареями не раскрываются. В статье упоминается, что Tesla занимается планированием расширения своей модельной линейки практически на несколько десятилетий вперед.