"Мерседес" установил свой рекорд по объемам производства

"Мерседес" установил свой рекорд по объемам производства

По итогам нынешнего года, компания Mercedes-Benz собрала более 1,49 млн автомобилей.

Это лучший годовой показатель за всю историю существования фирмы.

Как отмечает издание Carscoops, немалую роль в достижении этого результата сыграла модель CLA. Только в США она всего за 4 месяца разошлась тиражом в 12 тыс. экземпляров. В других странах, где автомобиль присутствует на рынке дольше, продажи оказались значительно выше.

Кроме того, стоит отметить успехи седана S-Class нового поколения. Он появился на рынке летом 2013 года, и сейчас является самым популярным автомобилем в своем классе. На сегодняшний день предприятие в немецком Зиндельфингене работает на полную мощность и выпускает около 460 машин в день. Ранее в случае с седаном S-Class компания никогда не выходила на такой уровень производственной мощности.

Отметим, что в уходящем году "Мерседес" вложил около 1 млрд евро евро в завод в Зиндельфингене, а также примерно 1,2 млрд в предприятие в Раштатте. Суммарные инвестиции в бременское предприятие, где будут собирать модель C-Class нового поколения, составят более 1 млрд евро.

Также компания направит порядка 300 млн евро на увеличение мощности румынского дочернего предприятия Star Transmission. В Китае в последующие годы на модернизацию и постройку местных заводов будет потрачено около 4 млн евро. Еще 170 млн евро инвестируют в новый бразильский завод компании.

[news id="997013"]