Porsche планирует выпустить купе-версию Cayenne

Автор
Porsche планирует выпустить купе-версию Cayenne

Компания Porsche планирует расширить свою линейку кроссоверов, добавив популярному Cayenne еще одну вариацию.

Тенденция представлять "купейные кроссоверы" постепенно набирает ход. Мерседес совсем недавно громко выстрелил в сторону BMW, показав свою версию Х6, пока пусть и в виде концепта. Пришла очередь еще одних немцев - Porsche тоже заявляет о намерениях придать Cayenne новую форму. Издание Autocar сообщает, что дизайнерские работы уже подходят к концу и автопроизводитель из Штуттгарта уже имеет на руках почти полностью рабочий дизайн-концепт Cayenne в кузове лифтбэк.

Позиционироваться новинка будет, как более спортивная версия привычного Cayenne с набором бензиновых и дизельных моторов. Кроме того, планируется ряд подключаемых гибридных агрегатов, а также дизель-электрических установок. Этот кроссовер станет одним из семи новых автомобилей, которые будут созданы на базе платформы MLB, которая в данный момент разрабатывается компанией Audi.

Модель запланирована на 2018 год, именно тогда будет представлено третье поколение Cayenne. "Мы уже давно рассматриваем возможность запуска в продажу более спортивной версии Cayenne. Проблема заключается в производственных мощностях нашего завода в Лейпциге и стабильно высоком уровне продаж привычного всем Cayenne", - заявил источник в высшем руководстве компании.

Стоимость нового Cayenne-купе будет выше на 15-20 процентов по сравнению с привычным кроссовером. Шасси, скорее всего, будут настраивать на Нюрбургринге, оно удет заметно ниже и жестче, нежели на гражданском Cayenne, а центр тяжести модели постараются снизить, чтобы спорт-кроссовер-купе действительно получило трековые способности.

[news id="1196370"]