Audi R8 получит дизельный мотор

Audi R8 получит дизельный мотор

До сих пор модель Audi R8 предлагалась только с бензиновыми двигателями мощностью от 430 до 550 лошадиных сил.

Суперкар Audi R8 может получить дизельный мотор, пишет издание Automobile. Правда, произойдет это в рамках смены поколений автомобиля, запланированной на следующий год.

В качестве вероятных кандидатов на место в подкапотном отсеке суперкара называют четырехлитровую V-образную „восьмерку“, а также пятилитровый V10, который в скором времени должен появиться на автомобилях Bentley. Подробностей относительно этих моторов пока нет.

До сих пор модель Audi R8 предлагалась только с бензиновыми двигателями мощностью от 430 до 550 лошадиных сил. Между тем, немцы „примеряли“ на машину и дизельный мотор – в 2008 году был даже создан соответствующий прототип с 500-сильным двенадцатицилиндровым дизелем. Выпускать машину серийно не решились из-за слишком большой массы данного силового агрегата. Вдобавок инженеры не смогли найти трансмиссию, которая бы справлялась с максимальным крутящим моментом дизельного V12 и при этом подходила под конструкцию R8.

Позже в компании изучали перспективы выпуска дизель-электрического суперкара. Предполагалось, что модель получит силовую установку, схожую с агрегатом гоночного прототипа R18 e-tron quattro.