Более 1,2 млн человек посетили Международный автосалон в Париже

Более 1,2 млн человек посетили Международный автосалон в Париже

Более 1,2 млн человек посетили в этом году 81-й Международный автосалон в Париже, завершивший свою работу в воскресенье вечером.

 Данные цифры приводятся в официальном пресс- релизе, распространенном оргкомитетом выставки по ее итогам. Тем самым парижское авто-шоу подтвердило статус самого популярного события такого рода в мире.

"Международный автосалон только что закрыл свои двери, его посетителями в этом году стали 1 231 416 человек", - отмечается в коммюнике организаторов. К этой цифре следует добавить также "почти 12 тыс журналистов из 113 стран мира", аккредитованных для этого события. В общей сложности, уточняют устроители, освещение выставки "заняло свыше 100 часов телеэфира, а ее официальный сайт за эти дни принял более 8 млн уникальных пользователей".

Вместе с тем, посещаемость автосалона на этот раз оказалась на 2 проц ниже по сравнению с предыдущей выставкой, проводившейся в позапрошлом году. "Нам предсказывали худшее: кризис автопрома, стагнация в экономике... Но мы все-таки преодолели порог в 1 млн посетителей, - подвел итог генеральный комиссар главного автомобильного смотра планеты Тьери Эсс. - Наш автосалон - своего рода чудо. Несмотря ни на что он остается большим праздником для всех людей, неравнодушных к автомобилям".

Положительным итог нынешнего мотор-шоу называют и производители, принимавшие в нем непосредственное участие. Большинство из них констатировали, что число деловых контактов, установленных за дни выставки, равно как количество предварительных заказов, оформленных за этот период, оказалось выше, чем в 2010 году.

Парижский автосалон проходил в главном столичном выставочном комплексе у Версальских ворот с 29 сентября по 14 октября. Широкой публике на на площади 96 тыс квадратных метров было продемонстрировано более 100 мировых и европейских премьер от ведущих автопроизводителей планеты. Эта старейшая в мире автомобильная выставка впервые состоялась во французской столице в 1898 году и проводится сейчас раз в два года. Следующее авто-шоу в Париже откроется в сентябре 2014 года.