Продажи Jaguar Land Rover сократились

Продажи Jaguar Land Rover сократились

Объем продаж Jaguar Land Rover сократился в сентябре впервые за 14 месяцев на фоне ослабления роста мировой экономики.

Объем продаж Jaguar Land Rover сократился в сентябре впервые за 14 месяцев на фоне ослабления роста мировой экономики, падение составило 4,3%, объявил в понедельник индийский автоконцерн Tata Motors, в состав которого входит компания.

Как сообщило агентство Bloomberg, всего в прошлом месяце в мире было реализовано 26,46 тыс. автомобилей Jaguar и Land Rover - по сравнению с 27,64 тыс. за тот же период 2011 года. Сентябрьские продажи оказались хуже ожидавшихся рынком в среднем 30 тыс. автомобилей. Падение продаж автомашин марки Jaguar в сентябре было самым резким с декабря 2009 года, когда Tata Motors начала публиковать помесячные показатели, - 49%.

В апреле-июне на долю Jaguar Land Rover приходилось 72% выручки Tata Motors, однако эксперты не исключают снижения этой доли в ближайшие кварталы. Tata Motors планирует вложить в подразделение около 2 млрд фунтов (3,2 млрд дол.) в этом году для разработки новых моделей и расширения производственных мощностей. Автоконцерн хочет активнее использовать растущий спрос на автомобили класса "люкс" в России и Китае и сократить зависимость от резко сокращающегося западноевропейского авторынка.