Ford закрывает бельгийский завод

 Ford закрывает бельгийский завод

Ford закрывает бельгийский завод и оставляет без работы более 4 тыс. человек.

Американская автомобилестроительная компания Ford Motor Co, пытаясь справиться с убытками и падением спроса в Европе, закроет фабрику в бельгийском Генке, на которой заняты 4300 рабочих. Авторынок в регионе ослаб и уменьшил прибыльность, поскольку покупатели столкнулись с урезанием бюджета, безработицей, правительственными мерами экономии и всеобщими пессимистическими ожиданиями, отмечает Reuters.

"Руководство решило закрыть сборку автомобилей в Генке в конце текущего производственного цикла в 2014 году", - сообщил рабочим лидер местного профсоюза Люк Пренен, отметив, что "таким образом, работу потеряют 4300 людей".

Завод выпускает модели Mondeo, Galaxy и минивэны S-MAX. После его закрытия производство переместится в испанскую Валенсию. В сентябре европейский рынок новых автомобилей уменьшался быстрее всего за прошедший год, оставляя ключевых производителей со значительными убытками.

Ford удвоил прогноз потерь в 2012 году до 1 млрд дол. и наметил курс на "сокращение производства для соответствия реальному спросу".