Dacia Lodgy провалил проверку на безопасность

Автор
Dacia Lodgy провалил проверку на безопасность

В Euro NCAP раскритиковали Renault Group за отсутствие в базовой комплектации Dacia Lodgy системы курсовой устойчивости.

Euro NCAP, независимая организация по оценке безопасности автомобилей, опубликовала последние результаты теста 15 новых моделей, многие из которых присутствовали на Мотошоу в Париже. Все участники тестирования Euro NCAP, за исключением Dacia Lodgy, удостоились самых высоких оценок. Минивэн сумел заработать всего 3 звезды из 5-и.

В Euro NCAP раскритиковали Renault Group за отсутствие в базовой комплектации Dacia Lodgy системы курсовой устойчивости, назвав данную модель небезопасной для пешеходов и детей.

"Lodgy показал неутешительные результаты. Особенно неприятно это смотрится на фоне провала Renault Sandero,  который в Latin NCAP заработал одну несчастную звезду. Lodgy является бюджетным автомобилем. Его покупатели готовы пожертвовать комфортом и производительностью, но не безопасностью. Мы считаем, что безопасность пассажиров должна быть превыше всего, независимо от цены автомобиля",

– прокомментировал генсек Euro NCAP д-р Мишель ван Ратинген (Dr Michiel van Ratingen).

Все остальные, а это Fiat 500L, Ford Fiesta, Ford Kuga, Hyundai Santa Fe, Mercedes-Benz A-Class, Mitsubishi Outlander, Opel Mokka, SEAT Leon, Skoda Rapid, SEAT Toledo, Subaru Forester, новый Range Rover, Volvo V60 Plug-In Hybrid и новый Volkswagen Golf MK7 честно заработали свои 5 звезд.

Несмотря на отличные показатели нового Range Rover, Land Rover было сделано замечание по поводу подголовников – Euro NCAP рекомендовала улучшить защиту от перелома шейных позвонков.

Между тем, Euro NCAP похвалила VW за систему предупреждения повторного столкновения (Multi Collision Brake), систему соблюдения дистанции (Front Assist) и систему подготовки пассажиров к столкновению (Proactive Occupant), которые использует новый Golf.