Столетний Rolls-Royce продан за 5,8 млн евро на аукционе в Англии

Автор
Столетний Rolls-Royce продан за 5,8 млн евро на аукционе в Англии

Автомобиль марки Rolls-Royce, 1912 года выпуска, был продан за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (5,8 миллиона евро) на аукционе.

Речь идет о машине премиум-класса Silver Ghost ("Серебряный призрак"), которая выпускалась в Соединенном Королевстве с 1907 по 1926 годы. Продан накануне вечером на аукционе в поместье Гудвуд (Goodwood) в Западном Суссексе Rolls-Royce был собран вручную на заказ. В 1912 году он стоил всего 93 тысяч современных фунтов стерлингов (115 000 евро) - или одну тысячу старых.

Машина была способна развивать скорость до 20 миль в час (более 32 километров), что соответствовало максимальному ограничению скорости, установленном в Великобритании в то время, и была оборудована редким в те времена прибором - спидометром. Многие элементы салона "Серебряного призрака" отделанные серебром и слоновой костью, а обивка дверей выполнена шелковой тканью.

О проданной машину известно не очень много. Британские СМИ пишут, что она была в 1992 году вывезена в США после того, как ее купил американский коллекционер. В 2007 году этот автомобиль приобрел юрист из штата Техас за 1,9 миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиона долларов). Однако в 2009 году владелец погиб в автокатастрофе, когда управлял другим автомобилем. Имя нового владельца "Серебряного призрака" не сообщается.