Volkswagen завершает поглощение Porsche после 7 лет попыток
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Volkswagen завершает поглощение Porsche после 7 лет попыток](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/8/f2/89134629-fb33a19132a430f3b0b2d66eeb71bf28.jpg?v=1827_1)
Крупнейший германский автоконцерн Volkswagen AG приобретет оставшиеся 50,1% акций автомобильного подразделения Porsche за 4,45 млрд евро.
Как сообщило агентство Bloomberg, на осуществление поглощения Volkswagen потребовалось 7 лет. Для продолжения реализации сделки VW необходимо согласовать ее с налоговыми властями ФРГ. Как ожидается, окончательной датой поглощения Porsche станет 1 августа.
"Уникальный бренд Porsche станет неотъемлемой частью группы Volkswagen. Объединение операций сделает Volkswagen и Porsche еще сильнее - как в финансовом, так и в стратегическом смысле", - заявил глава VW Мартин Винтеркорн.
Акции Volkswagen подорожали с начала 2012 года на 11%, капитализация компании поднялась до 57,2 млрд евро. Стоимость холдинговой компании Porsche увеличилась на 1,5% за этот период - до 12,8 млрд евро.