К 2020 году в мире будет около 4 млн электромобилей

К 2020 году в мире будет около 4 млн электромобилей

С момента запуска первых двух массовых электромобилей Chevrolet Volt и Nissan Leaf прошло уже более двух лет.

На современном рынке 100%-ные электромобили пока еще в диковинку, но вот подключаемые гибриды стали уже достаточно распространены. Эксперты считают, что в конечном итоге электромобили станут полностью электрическими.

Согласно опубликованному прогнозу Pike Research, к 2020 году на дорогах по всему миру будут ездить около 3,8 млн электромобилей.

По мнению старшего директора по исследованиям Pike Research Дейва Херста, пока на пути электромобилей стоят две существенные преграды: цена аккумуляторов, а также их малая емкость. Первая - слишком высокая, а вторая - слишком низкая. Однако со временем эти параметры будут меняться и это сделает электромобили ближе к массовому потребителю.

Херст также отметил, что многие потребители столкнутся примерно к 2020 году со значительной проблемой - ценой обычного сжигаемого топлива, которая будет постоянно расти. Если сейчас электромобили - это игрушка толстосумов, желающих показать, что они проявляют заботу о природе, то через 7-8 лет электромобили станут неплохим средством экономии денег на бензине и дизельном топливе. Кроме того, в некоторых странах предполагаются "зеленые льготы" для покупателей экологически чистых авто.