Volkswagen Up! получит гибридную модификацию

Автор
Volkswagen Up! получит гибридную модификацию

Ряды гибридов концерна Volkswagen в скором времени должен пополнить городской компакт up!.

Его гибридная модификация сможет претендовать на рекордную экономичность, так как в VW планируют снабдить ее силовой установкой знаменитого "однолитрового" прототипа XL1.

Volkswagen up! Hybrid, таким образом, получит двухцилиндровый 0,8-литровый дизельный двигатель мощностью 47 лошадиных сил и 27-сильный электромотор. Даже вместе с аккумуляторами вес гибридного компакта не должен превысить одной тонны, а это означает, что расход топлива up! Hybrid удастся удержать в пределах одного литра на сотню километров.

На подготовку серийной версии гибрида-рекордсмена у Volkswagen уйдет не менее полутора лет, так что появления экономичного компакта в продаже не стоит ждать ранее 2015 года.

В Volkswagen пока не сообщают ни предполагаемой стоимости, ни объемов выпуска XL1, но, по некоторым данным, количество выпущенных гибридов не превысит сотни экземпляров. Как и прототип, серийный вариант получит кузов, частично выполненный из углепластиков с впечатляющими показателями аэродинамики. Коэффициент аэродинамического сопротивления XL1 составляет всего 0,189. Ради этого автомобиль даже лишили наружных зеркал – их роль выполняют специальные камеры, транслирующие изображение на мониторы в салоне. Вес двухместного VW XL1 – 795 кг.