BMW начнет продажи автомобилей с автопилотом

BMW начнет продажи автомобилей с автопилотом

Уже сейчас построенные баварской компанией прототипы могут без помощи водителя ехать по многополосной магистрали.

Уже сейчас построенные баварской компанией прототипы могут без помощи водителя ехать по многополосной магистрали, обгоняя другие машины – или покинуть дорогу на очередном съезде, получив от навигационной системы информацию о скопившейся впереди пробке. На повестке дня создание "беспилотных" серийных машин.

Главная гордость BMW в сфере "езды без водителя" - прототип, который в середине позапрошлого года проехал по магистрали А9 от Мюнхена до Нюрнберга (больше 100 километров) в автономном режиме, при этом опережая попадавшиеся по пути тихоходные машины. Другие машины проезжали без вмешательства человека по знаменитым гоночным трассам, в том числе 20-километровой "северной петле" Нюрбургринга. Всего же имеющиеся в распоряжении баварских инженеров прототипы намотали в "беспилотном" режиме более 10 тыс. километров.

Но говорить о запуске оснащенных автопилотом машин в серию пока не приходится. Чтобы ускорить прогресс в этой области и приблизить дату появления первых "беспилотников" в продаже, BMW решила объединить усилия с компанией Coninental – крупным разработчиком и производителей различных узлов и деталей для автомобильной отрасли. В течение 2-х лет специалисты 2-х компаний будут совместно совершенствовать и испытывать уже созданные BMW и совершенно новые прототипы.

Часть этих испытаний пройдет на дорогах общего пользования. Как сообщают представители BMW, ключевые задачи, которые сейчас стоят перед разработчиками, – научить машину самостоятельно ориентироваться на сложных развязках, останавливаться перед пропускными пунктами платных дорог и вовремя понимать, что впереди проводятся дорожные работы. Общая цель, которую поставили перед собой партнеры, – внедрить систему "беспилотной" езды на серийные автомобили уже к 2020 году.