На авторынок ограничения на расчеты наличными не повлияют

На авторынок ограничения на расчеты наличными не повлияют

Автосалоны уже сейчас работают по такому режиму.

Ограничения на расчеты наличными до 150 тысяч гривен не повлияют на автомобильный рынок в Украине. Такое мнение высказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААД) Олег Назаренко в комментарии УНН.

"Уже сейчас автосалоны работают по такому режиму. У нас все машины, которые стоят свыше 30-40 тысяч гривен продаются по безналичному расчету. То есть наличные вносится клиентом в банк с последующим перечислением на счет автосалона. Люди в основном так и делают. Эта система существует", - отметил эксперт.

В частности расчеты в автосалонах, входящих в ВААД, проходят через банки. Кроме того, банки контролируют покупки автомобилей, цена которых превышает 150 тысяч гривен.

Впрочем, по словам эксперта существует угроза монополизации расчетов при оформлении автомобилей в МРЭО, поскольку до сих пор неизвестно, по каким принципам формируется сумма комиссий в МРЭО.

"Я только боюсь вот такой монополизации, что кто-то захочет установить какие-то повышенные проценты", - резюмирует эксперт.

Как сообщалось ранее, согласно отчету Национального банка "Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за январь 2013 года", объем наличных вне банков в Украине в январе 2013 г. уменьшился на 2,6%, до 198 млрд грн.