Полезные советы при покупке бывшего в употреблении автомобиля

Полезные советы при покупке бывшего в употреблении автомобиля

При покупке бывшего в употреблении автомобиля большое значение имеет, попадал ли он в ДТП.

Деформации кузова отражаются прежде всего на общей геометрии автомобиля, что грозит в дальнейшем быстрым износом деталей двигателя, поскольку нагрузка распределяется неподобающим образом. Как правило, особенно страдают подвески и рулевое управление. Кроме этого, появляются проблемы с коррозией.

Конечно, лучше всего технический осмотр автомобиля доверить сотрудникам СТО, но есть ряд признаков, по которым можно и самому определить, попадало ли авто в ДТП.

В частности, первоочередным признаком того, что авто побывало в серьезной аварии, является замена деталей и окрашивание. Был ли автомобиль окрашен в отдельных местах, визуально определить довольно просто, ведь подобрать краску тон в тон иногда бывает трудно, и следы в виде другого оттенка будут указывать на то, что машину красили. Если же авто темного цвета, то окрашивание выдаст глянцевый блеск.

Внешний вид крепежных деталей поможет определить, снимались ли кузовные части для проведения восстановительных работ и дальнейшего их окрашивания - ведь на шляпках болтов появятся зарубки.

Разное стекло фар вполне может свидетельствовать о лобовом столкновении. Если продавец отрицает этот факт, то можно осмотреть на предмет целостности пространство, расположенное за более новой фарой.

Если удар был очень сильным, то следы его полностью могут остаться и в салоне. Именно поэтому следует внимательно осмотреть мягкие обшивки и рулевое колесо.

А если шины автомобиля изношены неравномерно, можно допустить, что удару подверглась ходовая часть автомобиля. Однако это смогут подтвердить только сотрудники СТО, поскольку для тщательной проверки подвески придется загонять машину на эстакаду.