Цены на автомобили на вторичном рынке Украины выше, чем в Европе

Цены на автомобили на вторичном рынке Украины выше, чем в Европе

Подержанные автомобили в странах Европы стоят в разы меньше аналогичных в Украине.

В частности, аналитики доски объявлений Slando сравнили стоимость стариков Skoda Octavia, Daewoo Lanos и Volkswagen Golf примерно одинакового возраста в Украине, Венгрии, Польше, Румынии и Болгарии. Автомобили имели примерно одинаковый уровень оснащения и были в хорошем состоянии. Оказалось. что применяемые автомобили в Украине были в 2-5 раз дороже, чем в указанных странах, пишет u-news.org.ua.

"К примеру, 1,5-литровый Daewoo Lanos 2000-2002 годов можно приобрести в Польше всего за 800 дол., в то время как средняя цена в Украине популярного здесь "поляка" - 5 тыс. дол. Skoda Octavia и Volkswagen Golf обходятся украинским в 2 раза дороже, за них просят 12-13 тыс. дол. вместо 5-7 тыс. в Румынии, Польше или Венгрии ", - отмечается в сообщении.

Следует заметить, что в 1-й половине 2013 года самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке, как и раньше, был "ВАЗ" (15%). На 2-м месте расположился Volkswagen (8%), 3-е - Mercedes-Benz (7%). Именно эта 3-ка занимает более 30% рынка подержанных автомобилей и остается неизменной с 2010 года.