Volkswagen сделает XL1 спорткаром

Автор
Volkswagen сделает XL1 спорткаром

Руководство компании Volkswagen анонсировало появление особой версии их самого экономичного автомобиля XL1.

Руководство компании Volkswagen на выступлении в Венском Университете анонсировало появление особой версии их самого экономичного автомобиля XL1. В нем будет установлен мотор от Ducati, а называться он будет XL Sport. Чего-то подобного многие ожидали, но все равно приятно, что эту идею решили претворить в жизнь.

Основным отличием, разумеется, станет двигатель — его позаимствовали у Ducati. Это 1198-кубовый мотор от Panigale 1199. Он способен развивать максимальную мощность до 187 сил и 123 Нм крутящего момента, но чтобы получить все это богатство, придется разогнать моторчик до 10750 об/мин, при которых достигается максимальная мощность. Верхнюю планку момента можно будет получить уже при 9000 об/мин.

Для сравнения Lotus Elise, чей вес еле дотягивает до 900 кг, приводился в движение 189-сильным 4-цилиндровым мотором. Да, он гораздо "моментнее", чем Ducati, но все же мощность их сравнима. К тому же XL Sport будет весить немногим меньше 800 кг.

Поскольку шасси и задний привод XL Sport вполне соответствуют минимальным гоночным требованиям, из этого проекта могут сделать даже целую гоночную серию. Вполне возможно даже появление этой версии у дилеров ограниченным тиражом.