Aston Martin грезит возрождением Lagonda

Aston Martin грезит возрождением Lagonda

В ближайшем будущем мы увидим новую Lagonda на дорогах. Пока не могу с точностью сказать, будет ли это через три недели или через три года.

Когда в 2009 году Aston Martin сделал грандиозное превью возрождения легендарной Lagonda, представив довольно спорный кроссовер, немногие поверили в успех этого мероприятия. С тех пор прошло уже несколько лет, и Aston Martin не так уж сильно продвинулись в своих начинаниях, однако от своих слов тоже не спешат отказываться. Даже несмотря на свои финансовые проблемы.

В то время, как SUV, основанный на концепте 2009 года, вероятно, даже не находится в процессе разработки, исполнительный директор бренда д-р Ульрих Бец уверен в правильности решения о возрождении легендарной люксовой марки. «Я уверен, что в ближайшем будущем мы увидим новую Lagonda на дорогах. Я пока не могу с точностью сказать, будет ли это через три недели или через три года, но я уверен, что она вернется».

Одной из сложнейших задач для Aston Martin в ближайшее время станет поиск необходимых для воссоздания Lagonda средств. Согласно информации The Telegraph, компания потеряла почти 25 миллионов фунтов за 2012 финансовый год, а еще годом ранее убытки составили более 21 миллиона фунтов.

Нынешний модельный ряд компании остро нуждается в обновлении. Vantage находится в производстве с 2005 года, последний DB9 – с 2004 года, не считая мелкие доработки. Единственная надежда сейчас — это компания Investindustrial, которая совместно с акционером Aston Martin, компанией Investment Dar, планирует вливание полумиллиарда фунтов в течение следующих пяти лет.

Кроме того, даже если британцы все еще расчитывают снова увидеть Lagonda, пока непонятно, в какой форме возродится бренд. Очевидно, кроссовер является наиболее подходящим вариантом, поскольку этот тип автомобилей сегодня пользуется большим спросом. Однако, сам Бец в прошлом заявлял, что рассматриваются самые разные варианты. Как бы то ни было, подождать придется изрядно, пока новая версия легендарной марки Lagonda будет продемонстрирована публике.

[news id="821876"]