Советы водителям: управление автомобилем в туманную погоду

Советы водителям: управление автомобилем в туманную погоду

Приходит пора весны или осени, которые приносят переменчивую погоду.

То снег, то дождь, то туман. Туман — это взвесь капелек воды в воздухе, создающих пелену, препятствующую проникновению света и звука, что усложняет движение на дороге. Рассмотрим основные меры предосторожности при движении в данных условиях. Перед поездкой в туман необходимо проверить исправность светового оснащения автомобиля. Выехав на дорогу, включите ближний свет и противотуманные фары, чтобы вас видели все участники движения.

Чтобы обезопасить себя от столкновения с впереди идущими автомобилями, следует выбрать безопасную скорость, которая позволит своевременно среагировать на ситуацию. Во избежание наезда на ваш автомобиль сзади, включайте задний противотуманный фонарь. При движении днем придерживайтесь обочины, а ночью центра дороги. Дело в том, что ночью вы видите свет фар, и сумеете уйти в сторону. А днем свет не виден, а многие водители при движении придерживаются центра дороги, что может привести к столкновению.

Если необходимо совершить обгон, поворот налево, объезд препятствия, заранее включите поворотные огни. При густом тумане днем можно задействовать аварийную сигнализацию, мигание дальним светом. Во время движения по незнакомой дороге внимательно читайте дорожные знаки, получая необходимую информацию о смене дорожной обстановки. Надо всегда помнить, о коварности тумана. Соблюдение перечисленных особенностей вождения помогут вам избежать неприятностей на дорогах.

[news id="844639"]