ВРУ намерено ужесточить габаритно-весовой контроль фур

Автор
ВРУ намерено ужесточить габаритно-весовой контроль фур

Верховная Рада "поставила фуры на счетчик".

Верховная Рада усовершенствовала перечень оснований, по которым Госавтоинспекция может остановить транспорт для габаритно-весового контроля, и установила размер административной ответственности за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции "Партии регионов" Виталий Журавский, комментируя принятие ВР Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению контроля за безопасностью автоперевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения (№ 3067).

"Принятие закона обеспечит сохранение сети дорог от преждевременного разрушения и станет стимулом для привлечения инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры. Кстати, реализация самого закона не требует никаких дополнительных расходов из Государственного бюджета, а закупка и установка необходимого оборудования будут осуществляться за счет внебюджетных средств. Зато бюджет получает дополнительные поступления за счет взысканий административных штрафов за соответствующие правонарушения", - цитирует Журавского пресс-служба ПР.

По словам политика, в Украине в основном осуществляется неконтролируемая перевозка грузов, весовые параметры которых и нагрузка на ось превышают разрешенные стандартами. Это приводит к преждевременному разрушению дорог и создает угрозу безопасности движения. "90% дорог фактически разрушены крупногабаритными машинами. Более того, в местах, где дорога проходит через населенные пункты, таким образом разрушаются фундаменты домов крестьян", - подчеркнул Журавский.

"По предварительным расчетам, сумма ущерба дорожного хозяйства только за летний период при повышенной температуре воздуха составляет около 2 млрд грн в год", - добавил он.

[news id="865980"]