В Украине продажи авто за год снизились на 42%

В Украине продажи авто за год снизились на 42%

Такие данные обнародовала ассоциация "Укравтопром", передает УНН .

В Украине в ноябре 2013 было продано и зарегистрировано 19 тыс. 285 ед. автотранспортной техники, что на 1,4% меньше показателя предыдущего месяца и на 42% меньше аналогичного показателя прошлого года. Объемы первичных продаж легковых автомобилей в ноябре было зафиксировано на отметке 15 тыс. 639 шт., что на 4% меньше октябрьского показателя и на 29% меньше, чем годом ранее.

Доля новых легковых автомобилей в первичных продажах ноября составила почти 99% - 15 тыс. 444 шт, что на 4% меньше, чем в октябре, и на на 27% чем в прошлом году.

Продажа коммерческой техники, по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 10% (3 тыс. 216 шт. Против 2 тыс. 914 шт.), При этом соотношение ноября этого года к ноябрю 2012 г. уменьшилось более чем в три раза.

"В основном такое падение было сформировано снижением продаж импортной техники, которая была в эксплуатации, импорт которой резко сократился из-за внедрения в Украине экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации автотранспортных средств". - Говорится в сообщении.
Реализация импортного "секонд-хенда" на первичном рынке автобусов выросла по отношению к октябрю на 59%, а относительно аналогичного показателя прошлого года упали более чем на 60%.