Египет просится обратно в Африканский союз

Автор
Египет просится обратно в Африканский союз

Афросоюз 5 июля временно приостановил членство Египта в организации из-за отстранения военными от власти президента Мухаммеда Мурси.

Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми призвал Совет мира и безопасности Африканского союза (АС) пересмотреть решение о приостановке членства АРЕ в этой панафриканской организации. Об этом глава египетского МИД заявил сегодня в Алжире.

По его словам, данный шаг АС является "плохим решением". Он призвал Совет мира и безопасности АС "как можно скорее пересмотреть это решение" и "признать события в Египте революцией".

Афросоюз 5 июля временно приостановил членство Египта в организации из-за отстранения военными от власти президента Мухаммеда Мурси, произошедшее после массовых народных акций протеста.

Совет мира и безопасности союза "решил приостановить участие Египта в деятельности АС до восстановления конституционного порядка в стране". "Совет осуждает и отвергает любой незаконный захват власти. Свержение демократически избранного президента противоречит положениям конституции Египта и поэтому подпадает под определение неконституционной смены власти", - подчеркивалось в сообщении.

При этом представители АС позднее не раз отмечали, что "никакого заговора в АС против Египта нет" и "решение о замораживании деятельности АРЕ в Афросоюзе не является карательной мерой".

[news id="1014517"]