Греция разместила сегодня казначейские векселя на 1,137 млрд евро

Автор
Греция разместила сегодня казначейские векселя на 1,137 млрд евро

Греция, лишенная доступа на рынки долгосрочного финансирования, размещает лишь краткосрочные векселя со сроками погашения в 3 и 6 месяцев.

Местное Агентство по управлению госдолгом сообщает, что процентная ставка на 26-недельные ценные бумаги страны снижается уже второй месяц: сегодня она упала до 4,54% годовых по сравнению с 4,68% на предыдущем аукционе в августе и 4,70% - в июле. Спрос превысил сегодня предложение в 1,95 раза.

Нынешний аукцион проводился в преддверии ожидаемого 7 сентября приезда в Афины представителей "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), по требованию которых правительство разрабатывает пакет новых мер жесткой экономии на 11,5 млрд евро на 2013 и 2014 годы.

Подготовка этих мер является условием для предоставления республике транша в 31,5 млрд евро из второго пакета кредитной помощи Евросоюза и МВФ на 130 млрд евро. Детали разрабатываемого правительством плана пока не объявлялись. На данном этапе известно лишь только то, что благодаря новому сокращению зарплат, пенсий и социальных пособий будет сэкономлено около 9 млрд евро из общей суммы в 11,5 млрд, и соответствующие планы уже подготовлены министерствами финансов и труда.

По данным минфина, пакет мер должен быть доработан вместе с представителями "тройки" до его представления на неофициальном заседании Еврогруппы 14 сентября в Никосии. По словам греческого министра финансов Янниса Стурнараса, сокращения коснутся всех сфер, ведь госбюджет планируется секвестировать на целых 14%.

Греческие профсоюзы уже предупредили, что ответят на планы сокращения зарплат и пенсий акциями протеста.