Коморовский: ЕС - привлекательный проект

Коморовский: ЕС - привлекательный проект

Евросоюз остается привлекательным проектом, который в состоянии преодолеть нынешний кризис, считает польский президент.

Европейский союз остается привлекательным проектом, который в состоянии преодолеть текущий кризис. Уверенность в этом высказал сегодня президент Польши, выступая на открытии XXII Экономического форума.

"Евросоюз остается привлекательным проектом, в котором хотят участвовать другие страны", - сказал он, приведя в пример недавно вступившую в организацию Хорватию и стремящуюся к этому шагу Украину. "Если другие страны хотят участвовать в проекте интеграции - значит, он привлекателен, и может быть источником оптимизма", - отметил Б. Коморовский, выразив уверенность, что Европе по силам преодолеть кризис.

По его словам, "весь мир переживает проблемы кризиса, касающегося наиболее развитых стран Западной Европы". "Мы боимся этого явления, но одновременно думаем, как преодолеть новые угрозы", - отметил глава польского государства, подчеркнув, что сложившаяся ситуация – это полезный опыт для будущих поколений. "Кризисные явления последних 5-и лет должны быть уроком", - уверен Коморовский.

По мнению президента, Польша, которая на протяжении последних 20 лет поддерживает экономический рост и эффективно противостоит кризисным явлениям, может служить примером и делиться своим опытом с другими странами, которым удается сохранять динамику развития. "Будущее зависит от экономик, которые заботятся о стабильности и конкурентоспособности", - заключил он, призвав к смелым и необходимым реформам.

Форум в Крынице-Здруй – международная дискуссионная площадка для обсуждения проблем экономики, международных отношений, инновационного развития и регионального сотрудничества. В этом году в форуме принимают участие около 2,5 ты. экспертов, политиков и специалистов из разных стран мира.