Новый мэр обанкротившегося Детройта обещает улучшить ситуацию

Новый мэр обанкротившегося Детройта обещает улучшить ситуацию

Детройт стал крупнейшим городом- банкротом в истории США.

Новый мэр обанкротившегося Детройта Майк Дагган пообещал за полгода решить основные проблемы автомобильной столицы США и попросил жителей не переезжать в другие города.

"Дайте нам шесть месяцев, и мы докажем, что положение Детройта можно изменить к лучшему. Нажмите на "паузу" и не покидайте свои дома", - заявил Дагган на официальной церемонии вступления в должность во вторник. По словам градоначальника, в ближайшие полгода его администрация займется улучшением транспортного обслуживания и уличного освещения, а также решением многих других коммунальных проблем "города моторов".

Дагган, бывший окружной прокурор и экс-глава крупного медицинского центра, был избран мэром в ноябре прошлого года. В качестве своих приоритетов на предстоящий срок он называл снижение в городе уровня преступности и прекращение оттока населения. В Детройте в настоящее время насчитывается порядка 30 тыс пустующих строений.

Принимая во внимание тот факт, что в автомобильной столице США введено внешнее управление, полномочия Даггана серьезно ограничены. Любые его инициативы, предполагающие выделение средств из бюджета, должны сначала получить одобрение со стороны антикризисного управляющего Кевина Орра.

Внешнее управление в Детройте было введено после того, как в феврале прошлого года специальная комиссия, изучавшая его финансовое положение, пришла к выводу, что мегаполис находится на грани финансовой катастрофы. 3 декабря автомобильная столица США была признана банкротом. Судья постановил, что город неспособен расплатиться со своими долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом- банкротом в истории США. Долг "города моторов" составляет не менее 18 млрд долларов.