Греция намерена потребовать с Германии репарации

Греция намерена потребовать с Германии репарации

Парламент Греции обсуждает вопрос о взыскании репараций с Германии за нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны.

Согласно подсчета спецкомиссии греческого Минфина, Германия по-прежнему должна Афинам порядка 7,5 млрд евро. Ранее назывались суммы порядка 70 млрд евро, а Национальный совет по истребованию германских долгов утверждал, что Греция имеет право на получение 162 млрд евро, включая индивидуальные выплаты жертвам нацистских преступлений.

"Германские репарации - это сложный вопрос с юридической точки зрения, который должен рассматриваться на международном уровне в соответствии с нормами международного права", - сказал Х.Стайкурас в ходе заседания парламента Греции.

Во время последней избирательной кампании депутаты из партии "Независимые греки" призвали Афины потребовать от Германии компенсацию за ущерб, нанесенный стране в ходе нацистской оккупации. Во время Второй мировой войны Греция была вынуждена давать финансовые средства взаймы нацистской Германии, и они не были возвращены Афинам.

Вопрос о выплате репараций возник с новой силой в связи с прошедшим во вторник визитом министра финансов Греции Янниса Стурнараса в Берлин, где он встречался со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле для обсуждения новых траншей финансовой помощи и подготовки запроса Афин о продлении сроков реализации программы сокращения бюджетного дефицита.

Между тем Конституционный суд ФРГ постановил в 2006 году, что Берлин больше не должен выплачивать компенсации за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны. Как заявил в 2010 году представитель германского МИД Андреас Пешке, ФРГ уже выплатила 74 млн дол. грекам, пострадавшим от нацистов, согласно международному договору от 1960 года; компенсацию также получили лица, принуждавшиеся к труду для нужд Третьего рейха.

В апреле этого года германский МИД опубликовал заявление, в котором в том числе говорилось, что "вопрос о военных репарациях более не стоит".

Греция пытается изыскать финансовые средства в ходе реализации плана сокращения бюджета на 11,7 млрд евро. Международные кредиторы выдвинули перед Афинами требование о сокращении бюджета в обмен на предоставление очередного кредита в размере 31 млрд евро.

Ряд аналитиков уверен, что Греция объявит дефолт и, скорее всего, выйдет из зоны евро в том случае, если она не получит эти финансовые средства.