Украина планирует экспортировать 100 тысяч тонн курятины

Украина планирует экспортировать 100 тысяч тонн курятины

В 2013 году Украина планирует экспортировать 100 тыс. тонн мяса птицы в Таможенный союз и свыше 20 тыс. в Европу.

Об этом сообщил председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

"Мы нормально работаем с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Вот-вот на днях будет решение. Мы планируем в следующем году 100 тыс. тонн вывезти в страны Таможенного союза. И в Европу 20-30 тыс. тонн попробуем поставить", - отметил он.

По его словам, была последняя проверка ветеринарной инспекции Таможенного союза, но пока оттуда еще не поступили списки предприятий, которые будут аккредитованы для поставок.

"Главное, что мы ожидаем, это открытие рынка Европейского Союза. Все процедурные вопросы уже пройдены, решение комиссии ЕС принято. Сейчас идет проект согласования со странами, которые вошли в ВТО, и мы надеемся, что в октябре-ноябре Украина будет открыта как третье государство для поставки продукции птицеводства в Европу", - сообщил специалист.

Он отметил, что прежде всего украинских птицеводов интересуют поставки яичного порошка и мяса птицы, и скорее всего, это будут филе продукты. А.Бакуменко напомнил, что Украина занимает 8 место в мире по экспорту яиц. "Проблема экспорта стоит очень остро. Мы экспортируем около 500 млн штук яиц, а потенциал составляет 1,5-2 млрд. штук", - уточнил эксперт.

Однако, по его словам, есть одна проблема. Если бы Украина была в зоне свободной торговли с ЕС, то была бы нулевая ставка на то количество квоты, которая дана нашей стране Европой, и это было бы экономически выгодно для отечественных производителей.

"А сейчас в ЕС очень высокие пошлины. Например, ставка на филе куриное составляет почти 800 евро за тонну. Поэтому очень трудно экономически иметь эффект от экспорта продукции. Только по квотам межгосударственных договоров есть экономический смысл поставлять в Европу продукцию", - добавил он.

Фото: vsegdavkysno.ru