Chevron приступит к работам на Олесской площади не ранее сентября

Автор

Компания "Шеврон Юкрейн Б.В." начнет работы на Олесском участке сланцевого газа не раньше сентября нынешнего года.

Компания "Шеврон Юкрейн Б.В." начнет работы на Олесском участке сланцевого газа не раньше сентября нынешнего года. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков 17 января во время брифинга в Ивано-Франковске. "Ориентировочно, будем объективны, не ранее, наверное, третьего квартала этого года", - отметил Проскурняков, говоря о возможной дате начала работ. 

Как сообщил министр, на данный момент завершаются работы над операционным договором, который вскоре будет подписан. После этого на протяжении 90 дней Chevron должна предоставить программу работ на текущий год на утверждение членам межведомственной комиссии по соглашениям по разделу продукции. 

Кроме того, компания должны пройти так называемые экологический мониторинг и экологическую экспертизу. "Чтобы мы могли гарантировать безопасную жизнь людям, проживающим на территориях тех районов, где будут вестись работы", - прокомментировал он.

Отметим, что 5 ноября прошлого года компании "Надра Олеська" и "Шеврон Украина Б.В." подписали договор о разделе продукции по добыче углеводородов на Олесском участке (Ивано-Франковская и Львовская области).

Ивано-Франковский областной совет уже cогласовал договор с Chevron, но отметил, что соглашение вступит в силу после того, как компания выполнит ряд условий. 

В частности, депутаты облсовета поручили Ивано-Франковской ОГА разработать и предоставить на утверждение в облсовет до 1 января текущего года проект согллашения между Кабинетом министров и Ивано-Франковским областным советом о передаче 10-процентной доли государства в прибыльных углеродах, добытых в области, в распоряжение Ивано-Франковскому облсовету.

[news id="1037448"]