Fitch: В 2014 году дефицит бюджета в Украине будет расти

Автор
Fitch: В 2014 году дефицит бюджета в Украине будет расти

В 2014 году дефицит бюджета в Украине будет расти - Fitch

По информации рейтинга международного агентства Fitch за январь, российский кредит снижает риск серьезного экономического кризиса в Украине. Причина этого, кроме предоставленного Россией кредита, - снижение стоимости российского газа для Украины. Таким образом, в 2014 году снижается "риск кризиса абсолютной внешней ликвидности" в Украине. Об этом сообщает официальный интерент-ресурс Fitch

В то же время, как отмечают эксперты, указанные факторы сохраняют финансовую нестабильность и внешний дефицит Украины, увеличивая внешний долг и создавая проблемы в погашении внешней задолженности в 2016 году. Кроме того, по прогнозам Fitch, обменный курс гривны к доллару составит 8,3 грн за 1 доллар. Впрочем, такого развития событий не ожидают раньше апреля 2015 года, то есть до президентских выборов в государстве. 

Как считают эксперты, внешняя финансовая позиция Украины на данный момент очень нестабильная. Дефицит текущих операций возрос до примерно 8,6% ВВП в прошлом году. Снижение цены на газ может стоить 2% от нынешнего уровня ВВП и также снизить показатели импорта. Эксперты считают, что дефицит госбюджета Украины составил более 6% ВВП в прошлом году и будет расти в 2014 году.

[news id="1037518"]