Как события в Украине повлияли на рынок акций?

Автор
Как события в Украине повлияли на рынок акций?

Рынок акций Украины в понедельник ушел вниз после возрастания в стране протестных настроений.

Украинский рынок акций начал торги в понедельник "гепом" вниз на фоне возрастания в стране протестных настроений: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв обвалился на 2,73% - до 895,46 пункта, индекс ПФТС ввиду низкой активности на фондовой площадке просел на 0,08% - до 300,73 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "красной зоне". Больше всех при этом подешевели бумаги Укрсоцбанка (-4,92%), Енакиевского метзавода (-4,59%) и "Азовстали" (-4,49%). Сделки на ПФТС, несмотря на изменения ее индекса, на веб-сайте биржи не отображаются.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман, отрицательная динамика в начале торгов в Украине прогнозируема: в Киеве обстановка накалилась донельзя - протестующие перешли к активным боевым действиям в попытке пикетировать правительственные здания.

Помимо этого, в конце прошлой недели были обнародованы цифры по монетарным агрегатам Украины в декабре, констатировавшие взлет монетизации украинской экономики до исторических максимумов.

"То есть гривни в Украине сейчас много и это является угрозой для стабильности валютного курса и инфляции", - подчеркнул эксперт. В то же время, он отметил, что валютные риски возрастут только ближе к 2015 году.

"Кредит РФ на замену кредита МВФ, а также снижение цен на российский газ будут способствовать стабильности курса гривни, как минимум, до президентских выборов весны 2015 года", - пояснил он.

[news id="1034649"]