Украина начинает производство новейшей сельхозтехники

Автор
Украина начинает производство новейшей сельхозтехники

Украинских аграриев необходимо обеспечить качественной сельскохозяйственной техникой, чтобы минимизировать потери урожая.

С этой целью государство возобновляет работу аграрного лизинга и начинает, совместно с известными иностранными компаниями, производство новейшей сельхозтехники в Украине. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции в рамках открытия XXIV Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агро-2012", которая проходит в столице, сообщает пресс-служба Минагропрода.

"Сельхозпроизводителю нужна качественная техника, которая бы дала возможность своевременно обработать землю, засеять и собрать урожай без потерь. Перед нами поставлена задача достичь максимума импортозамещения по сельскохозяйственной технике. Во-первых, мы возобновляем работу аграрного лизинга, ведь мелко- и среднетоварные производители не способны закупить всю необходимую технику. Во-вторых, с этого года мы начали совместную сборку комбайнов с известными иностранными компаниями на территории нашего государства. А это первый шаг к тому, чтобы начать производство новейшей техники у нас в стране", - отметил Н. Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что в Украине тоже есть свои лидеры по производству сельскохозяйственной техники, которые не только занимают значительную часть внутреннего рынка, но и экспортируют продукцию. "Например, компания "Красная звезда" - известное предприятие по выпуску сельхозмашин, экспортирует большую часть произведенных машин", - сообщил главный аграрий страны.

Он также проинформировал, что государство ищет возможности для обеспечения отечественных аграриев качественными сельхозмашинами, и в Верховной Раде уже прошел 1-е чтение законопроект, который предусматривает содействие производству высококачественной техники на территории Украины.