Эксперт рассказал, что уменьшит коррупцию в налоговой сфере

Эксперт рассказал, что уменьшит коррупцию в налоговой сфере

Снижение НДС до 10% вдвое уменьшит коррупцию в налоговой сфере - эксперт.

Снижение налога на добавленную стоимость до 10% стало бы мощным ударом по коррупции в налоговой сфере, ведь тогда крупным компаниям станет просто невыгодно придумывать искусственные схемы для возмещения НДС. Такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал бывший заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко.

"НДС платят бедные люди. Это бабушки и дедушки, которые покупают масло и платят за квартиру. Они собирают по крошкам этот большой налог НДС, а потом стоят в очереди олигархи за возмещением. И чем больше компания, тем больше вероятность, что ей возместят. Это очень несправедливый в наших условиях налог и очень коррупционный", - сказал он.

По мнению А.Савченко, введение в Украине этого налога было преждевременным, потому что "это налог для цивилизованных обществ".

"Но мы уже его ввели, и сейчас можно разве что его уменьшить, но уменьшать его надо в благоприятных условиях торговли, когда экспорт превысит импорт", - считает экс-представитель НБУ.

По его мнению, целесообразно было бы уменьшить НДС до 10%. "Тогда невыгодно конструировать все эти схемы, стоять в очередях, и коррупция в налоговой сфере у нас упадет в два раза, потому что большая часть коррупции - из-за НДС", - пояснил А.Савченко.

[news id="1044617"]