Минздрав: Финансирование системы здравоохранения увеличено

Минздрав: Финансирование системы здравоохранения увеличено

На здоровье украинцам в этом году выделено из госбюджета на 3,6 млрд. гривень больше.

Бюджет сферы здравоохранения в этом году увеличен на 3,6 млрд. гривень по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. "На здравоохранение в сводном бюджете на 2014 год предусмотрено расходов 60,9 млрд. гривень, что на 3,6 млрд. гривень или на 6,3% больше против плана 2013 года", - говорится в сообщении.

Сумма, на которую увеличено финансирование отрасли, в частности включает 150 млн. гривень на установление с 1 октября надбавок медработникам первичного звена в непилотных регионах, 396,9 млн. гривень на дополнительные работникам системы экстренной медицинской помощи, 140 млн. гривень на оснащение учреждений здравоохранения современным высокотехнологическим медицинским оборудованием.

Кроме того, на продолжение начатого в 2013 году обновления парка автомобилей системы экстренной медицинской помощи предусмотрено 625 млн. гривень.

Также предусмотрены расходы на мероприятия по реабилитации детей с детским церебральным параличом - 49,5 млн. гривень, комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний с применением высокостоимостных медицинских технологий граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы - 46,2 млн. гривень.

Расходы Министерства здравоохранения Украины в этом году составляют 10,9 млрд. гривень, что на 0,5 млрд. гривень больше показателя 2013 года. В эту сумму входят расходы на централизованные мероприятия Минздрава, в том числе на лечение онкобольных 2,3 млрд. гривень, что больше показателя прошлого года на 0,2 млрд. гривень, приобретение медикаментов для обеспечения скорой медицинской помощи - 0,3 млрд. гривень и частичное возмещение стоимости лекарств для гипертоников - 0,2 млрд. гривень.

[news id="1053671"]