Тигипко считает виновными в падении гривны США и Люфтганзу

Автор
Тигипко считает виновными в падении гривны США и Люфтганзу

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко ожидает, что ситуация на валютном рынке Украины стабилизируется через 2-3 дня.

Об этом он заявил сегодня на брифинге. При этом он отметил, что, скупая в эти дни валюту, заработать не удастся. "Тот, кто сейчас успеет продать валюту, тот заработает; тот, кто купит валюту, - потеряет. Ситуация продолжится еще буквально 2-3 дня", - сказал С. Тигипко. При этом он отметил, что падение курса гривны к доллару произошло в силу ряда причин неэкономического характера. "Если говорить о курсовой проблеме, которая возникла, скажу откровенно: она выеденного яйца не стоит", - сказал вице-премьер. Он отметил, что ситуация на межбанке была вызнана стечением следующих обстоятельств: выходной в США, забастовка сотрудников "Люфтганзы" в Германии, а также рефинансирование коммерческих банков Украины почти на 4 млрд грн.

"Сложились на то время несколько моментов, которые носят субъективный характер. Первая позиция - выходной в США. В результате не смогли получить ту валюту, которая проходила практически каждый день, и образовался небольшой дефицит. Так часто происходит, когда идут выходные в американских банках. Вторая позиция - забастовали работники "Люфтганзы" – основного перевозчика валюты… "Люфтганза" не поставила определенное количество "кэша", и создался небольшой дефицит. Третья позиция - Национальный банк рефинансировал несколько коммерческих банков, и ликвидность с 14-15 увеличилась до 25 млрд грн, и сразу же эти деньги выбросились на валютный рынок. Некоторые банки начали раскручивать ситуацию. Явно есть и политическая окраска этого дела", - сказал С. Тигипко. Он подчеркнул, что ситуация настолько не имеет объективных экономических оснований, что Национальный банк даже не предпринимал никаких мер для ее стабилизации. "3 дня максимум, и ситуация будет стабилизирована, потому что нет объективных причин", - сказал вице-премьер.

На текущей неделе как межбанковский, так и наличный валютный рынок Украины начало лихорадить. Гривна существенно подешевела по отношению к доллару. Во вторник, 4 сентября, на валютном межбанке к середине сессии торги фактически остановились (на уровне 8,1420-8,1520 грн/дол.) из-за отсутствия предложения по продаже валюты. Были исключительно заявки на ее покупку. Нацбанк с интервенциями не выходил. К концу торгов котировки на межбанке по гривне снизились до более чем 2-летнего минимума, и рынок закрылся на уровне 8,19-8,21 грн/дол.

В среду, 5 сентября, на украинском межбанке гривня несколько укрепилась по отношению к доллару США. Торги закрылись котировками 8,14/8,16 грн/дол. В среду “Ощадбанк” на протяжении торговой сессии дважды выходил на межбанковский валютный рынок с продажей долларов. В четверг, 6 сентября, торги на межбанке открылись котировками 8,1400/8,1500, а к 12:00 гривна укрепилась и котировки достигли 8,1185/8,1265 грн/дол. Комментируя в целом сложившуюся ситуацию, в НБУ объяснили повышение спроса на валюту увеличением накануне остатков на корсчетах комбанков за счет проведения Нацбанком тендера по поддержанию ликвидности. В целом регулятор рефинансировал кредитно-финансовые учреждения почти на 4 млрд грн сроком почти на 1 год.

В Совете НБУ прогнозируют, что ситуация на межбанке полностью стабилизируется до конца текущей недели. Скачки на межбанке спровоцировали рост курса валюты на наличном рынке. Начиная со вторника средний курс покупки-продажи доллара в банках составил 8,23-8,28 грн /дол. Кроме того, в ряде городов наблюдается дефицит наличного доллара. В интернет-магазинах к 6 сентября курс составлял примерно 8,23 грн за доллар при наличном расчете и 8,8 грн/дол. - при безналичном. Некоторые эксперты и участники рынка считают, что события вторника, 4 сентября, на межбанковском валютном рынке продемонстрировали результат активных валютных спекуляций. При этом другие отмечают, что просто произошло стечение ряда обстоятельств. Оппозиционные эксперты отмечают, что всплеск валютной паники - это одно из проявлений скрытой девальвации гривны, которая давно идет в стране и является результатом экономической политики власти. А предстоящие выборы усугубляют беспокойство среди населения, ожидающего существенной девальвации национальной валюты после их завершения.