Бразилия в этом году ждет рекордного урожая кофе

Урожай кофе в этом году в Бразилии составит 50 млн 480 тыс. стандартных мешков кофе весом 60 кг.

Такой прогноз в четверг опубликовала государственная Национальная компания по снабжению, входящая в структуру министерства сельского хозяйства. Как следует из коммюнике, речь идет о рекордном урожае. Он на 16,1 % больше, чем в предыдущем сельскохозяйственном цикле, когда было собрано 43,48 млн мешков, и на 4,12 % больше, чем урожай 2002-2003 года, который пока считается самым богатым за всю историю выращивания кофе в Бразилии.

Национальная компания по снабжению связывает нынешний результат с ранее сделанными масштабными инвестициями в отрасль, а также с естественным 2-годичным циклом урожайности, когда на следующий год после спада кофейные плантации резко повышают продуктивность. Кроме того, общая площадь плантаций кофе в этом году увеличилась в Бразилии на 2,7% и достигла 2,34 млн га.

По прогнозам, 75,2% урожая этого года придется на наиболее ценный вид кофе арабика (37 млн 950 тыс. мешков). Зерен вида робуста будет собрано 12 млн 530 тыс. мешков. Как заявил журналистам начальник управления министерства сельского хозяйства Бразилии Жирарду Фонтеллис, на экспорт будет поставлено от 28 до 29 млн мешков бразильского кофе этого урожая.