Утилизационный сбор принес в украинскую казну 440 млн грн

Утилизационный сбор принес в украинскую казну 440 млн грн

В Миндоходов сообщили, что за 2013 в бюджет страны поступило почти 0,5 млрд грн от "утилизационного сбора".

В Миндоходов сообщили, что в бюджет Украины поступило почти 0,5 млрд грн от "утилизационного сбора". Данная информация обнародована через официальный сайт ведомства.

Также сообщается, что за прошлый год бюджет страны получил почти 440 млн грн в качестве уплаты экологического налога за утилизацию транспортных средств. Согласно статистике Министерства доходов большая часть поступлений – 430 млн грн – это поступления от взимания "утилизационного сбора", когда транспортные средства ввозят в режиме импорта. Еще 5 млн поступило в бюджет в результате уплаты экологического налога во время продажи на внутреннем рынке страны транспортных средств, которые были изготовлены на таможенной территории Украины.

Напомним о том, что в прошлом году были разработаны изменения в Налоговый кодекс касательно налогообложения ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, чтобы обеспечить своевременную утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. И теперь, с 1 сентября прошлого года граждане, которые ввозят, производят и приобретают транспортные средства и кузовов к ним, обязаны уплатить экологический налог за дальнейшую утилизацию.

[news id="1065280"]