В прошлом году Украина получила от ЕС €15,6 млн на энергопроекты

Энергоэффективность остается одним из главных вопросов в Украине.

Экономическая политика страны позволяет уменьшить риски от внешних факторов. Для уменьшения рисков на государственном уровне разрабатываются различного рода программы. Одна из таких программ - украинские энергоэффективные проекты. В прошлом году Украина получила на разработку этого проекта от Европейского Союза 15,6 млн евро, сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения.

Заместитель Председателя Госэнергоэффективности Украины Сергей Дубовик сказал: "Европейской комиссией принято решение о переводе 2-го и 3-го траншей в размере 10 млн. евро и 5,6 млн. евро соответственно. Сейчас средства конвертированы в национальную валюту, и они находятся на счетах Казначейства".

Для того, чтобы воспользоваться этими средствами, Агентство разрабатывает изменения к Государственной целевой экономической программе энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы.

Сергей Дубовик проинформировал, что уже подготовлено 490 проектных предложений на общую сумму около 1,3 млрд. грн, которые предполагается реализовать в рамках Программы. С начала реализации региональных программ (2010 - 1 полугодие 2013 г.) внедрено около 18 тыс. мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. В результате, уже удалось сэкономить около 5,7 млрд. м3 природного газа. Работы по энергоэффективности в Украине продолжаются.

[news id="1077552"]