Ставицкий: "Нафтогаз Украины" задолжал "Газпрому" $2,7 млрд

Ставицкий: "Нафтогаз Украины" задолжал "Газпрому" $2,7 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" постепенно оплачивает "Газпрому" свои долги.

Министр энергетики и угольной промышленности сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" еще не рассчитался с "Газпромом" за поставки природного газа, который был потреблен еще в прошлом году. В связи с этим возникла задолженность в сумме 2,7 млрд долларов, сказал Эдуард Ставицкий и добавил, что компания постепенно оплачивает долг. Однако не смотря на непростую финансовую ситуацию, сегодня речь о реструктуризации долга не идет.

Напомним, что Министр 30 и 31 января ездил в составе украинской делегации с рабочим визитом в столицу России. Там Ставицкий провел ряд встреч, которые напрямую касаются его ведомства - развитие и дальнейшая работа в энергетической сфере между двумя странами.

На одной из встреч глава украинского Минэнерго заверил своего российского коллегу в том, что "Нафтогаз Украины" рассчитается за газ, который был получен в прошлом году. Точную сумму, которую еще нужно оплатить российской стороне, чиновник сегодня назвать не может, она будет известна лишь в понедельник, сказал Ставицкий.

[news id="1078424"]