Путин: Россия обладает огромными логистическими возможностями

Путин: Россия обладает огромными логистическими возможностями

Путин объяснил лидерам стран АТЭС выгоду от использования маршрутов Транссиба, БАМ и Северного морского пути для доставки грузов в Европу.

"Логистические возможности России огромны, потому что 2/3 территории России находится в Азии, а 1/3 - в Европе. Использовать эти маршруты с экономической точки зрения выгодно", - сказал он на встрече лидеров экономик АТЭС с членами ДКС.

Российский лидер сообщил, что рассказал лидерам стран АТЭС, насколько эффективны маршруты доставки по Северному морскому пути. "Это очень привлекательный маршрут. Использование Транссибирской магистрали, БАМ в полтора-два-три раза будет снижать стоимость и время в пути товаров", - заверил президент России.

Он напомнил о планах соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги. "Кроме экономической выгоды, это, безусловно, должно привести, по нашему глубокому убеждению, и к стабилизации в известной степени в политическом плане", - добавил Путин. По его словам, существует возможность продолжить этот маршрут по дну морского канала в Японию. "Тогда бы мы получили очень мощный маршрут движения товаров из Японии в европейскую часть", - пояснил российский лидер.

При этом президент отметил, что каждый из этих сегментов может привлечь частных инвесторов. "Но, безусловно, без поддержки государства он не будет реализован", - добавил Путин.