США: Выделение помощи Киеву зависет от курса нового правительства

США: Выделение помощи Киеву зависет от курса нового правительства

Администрация США не исключает возможности выделения финансовой помощи Украине.

Это подтвердила в среду официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, добавив, что необходимо рассмотреть, какой курс выберет новое правительство этой страны.

Журналисты поинтересовались, рассматривает ли Вашингтон "возможность выделения займа новому украинскому правительству". "Это так", - сказала Псаки.

Она подчеркнула, что сейчас США "акцентируют внимание на необходимости создания нового кабинета министров". "Несмотря на то, что сейчас пока рано делать выводы и никаких решений по поводу выделения помощи не принято, мы рассмотрим этот вопрос и посмотрим, какой курс выберет новое правительство", - отметила представитель госдепартамента.

В опубликованном в понедельник интервью газете "Уолл- стрит джорнэл" верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что США и Евросоюз разрабатывают план оказания помощи Украине, "чтобы исправить положение" в республике. По ее словам, Украине будут предложены "немалые деньги", однако их предоставление будет зависеть, во-первых, от условий долгосрочного соглашения с МВФ, а во-вторых, от проведения Киевом экономических и политических реформ.

[news id="1090025"]