Впервые за 1,5 года: НБУ изменил официальный курс украинской валюты

Впервые за 1,5 года: НБУ изменил официальный курс украинской валюты

Девальвация гривны началась из-за внешних и внутренних факторов.

Национальный банк Украины сегодня впервые за полтора года изменил официальный курс национальной валюты по отношению к доллару. Показатель валютного рынка составляет 8,70 гривен за доллар, сообщает пресс-служба НБУ. Таким образом, доллар подорожал сразу же на 0,71 грн. Свое решение Нацбанк объяснил напряжением на валютном рынке.

В течении последних недель НБУ предпринял ряд мер для поддержания равновесия. Однако, эти меры носили временный характер, из-за внешних и внутренних факторов, включая резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками, специалисты были вынуждены принять решение и пойти на изменение официального курса.

Вчера правлением Национального банка было принято постановление № 49 "О мерах относительно деятельности банков и проведении валютных операций", которая, как уверяют в НБУ, имеет временный и исключительно упреждающий характер и направлена на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков.

Она должна поспособствовать стабильности банковской системы страны, обеспечению своевременности банковских расчетов, в том числе по внешнеэкономическим контрактам и связанной с ними хозяйственной деятельностью. Решение действует с сегодняшнего дня и до принятия НБУ отдельного решения.

[news id="1095400"]