Что может помочь развитию украинской экономики?

Что может помочь развитию украинской экономики?

Индустриальные парки станут стимулом для развития регионов и будут способствовать росту инвестиций.

В этом уверен представитель Минэкономразвития, руководитель департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства министерства Виктор Коваленко. Как сообщили в пресс-службе Министерства, ссылаясь на Виктора Коваленко, создание так называемых "индустриальных парков" в Украине обеспечит развитие экономики и рост конкурентоспособности регионов. Кроме того, это увеличит инвестиции и создаст новые рабочие места.

Представители межведомственной комиссии, которая готовит пакет рекомендаций относительно включения индустриальных парков в соответствующий Реестр, приняли решение относительно возможности создания 3 парков. Речь идет о "Долине" на Ивано-Франковщине, о парке "Славута" (Хмельницкая область) и о парке "Обильное-2" (Львов).

По словам представителя Минэкономразвития, законодательство предусматривает возможность частичного финансирования из госбюджета для обустройства индустриальных парков. В свою очередь, Таможенный кодекс освобождает от уплаты пошлины оборудования для обустройства таких парков.

Если парки будут включены в Реестр, то при пересмотре госбюджета могут предусмотреть определенные расходы на их обустройство.  "Перечни оборудования и оборудование и объемы их ввоза должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины", - сказал руководитель департамента.

[news id="1096694"]