Украина намерена расширить экспорт аграрной продукции

Украина намерена расширить экспорт аграрной продукции

В нынешнем году Министерство агрополитики и продовольствия намерено значительно расширить ассортиментный ряд экспортной продукции.

Речь идет о сельскохозяйственной продукции, которую страна намерена поставлять на экспорт. Об этом заявил Николай Присяжнюк, и.о. министра агрополитики и продовольствия. Чиновник отметил, что в прошедшем году страна оказалась на 9-й позиции в мире по уровню экспорта мяса. Присяжнюк сообщил, что власти стараются расширить экспорт, отметив, что сегодня экспортируется как готовая продукция 20% украинского молока, а также 85% масла. Кроме того, по словам и.о. министра, Украина уже начала экспорт колбасных изделий. Также экспортируются крупы и детское питание. "Мы идем в соответствии с программой ориентации на внешние рынки", — сказал чиновник.

Он отметил, что ежегодно масло из Украины приходит на несколько новых рынков продукции. Кроме того, новые рынки открывают постоянно кукуруза, соя, ячмень и рапс (последний - в небольших количествах). "Мы сегодня в мире страна №2 по экспорту зерновых", — напомнил и.о. министра. Отметим, что по результатам прошлого года уровень валового продукта аграрного сектора составил свыше 253 млрд гривен (при ценах 2007 г.).

[news id="1103492"]